skip to Main Content

Was uns wichtig ist:

In den unterschiedlichen Bereichen der Kinder – und Jugendhilfe arbeitet der Träger mit den jungen Menschen und deren Familien unter Berücksichtigung der vorhandenen Kompetenzen an der Gestaltung ihres Alltags und ihres Lebensumfeldes. Die Adressaten der Hilfen werden individuell und bedarfsgerecht bei der Klärung und Bewältigung vorhandener Probleme, bei ihrer Persönlichkeitsentwicklung und bei ihrer Identitätsfindung begleitet und unterstützt.

Die professionellen Unterstützungsleistungen:

  • orientieren sich zeitlich und inhaltlich flexibel am Alltag und der Lebenswelt, an den individuellen Wünschen Bedürfnissen, Kompetenzen und Lebensumständen unserer Hilfeempfänger.
  • zielen auf die / fördern die Umsetzung der Hilfe zur Selbsthilfe, Verständigungs-, Prozess- und Ergebnisorientierung.
  • kennzeichnen sich durch einen regelmäßigen Fachaustausch mit dem Jugendamt über die Entwicklung der Hilfeempfänger.

Übersicht aller Angebote in einer PDF:

Klicken Sie auf den nachfolgenden Link, um sich Informationen über alle Angebote als PDF herunterzuladen:

FJHT Flyer - Hilfen zur Erziehung

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht über unsere Angebote:

Wenn Sie weitere Informationen über einzelne spezifische Angebote benötigen, so klicken Sie bitte das jeweilige Angebot in der Übersicht an.

 

+49 40 253187311 info@fjht.de

Der Träger wird von einem Leitungs- und Innovationsteam geführt.

Leitungsteam
Von links oben nach rechts unten: Timo Falke - Leitung, Janna Möhlmann – Leitung, Julia-Sophie Lilienthal – stellvertretende Leitung, Vanessa Holstein – stellvertretende Leitung, Christian Walda – Leitung, Aynur Karasu – Leitung, Dorothea Kreuder - stellvertretende Leitung, Heiko Petcke, Awat Lilienthal – Geschäftsführer, Tatjana Blum - stellvertretende Leitung, Claudia Behlke – pädagogische Gesamtleitung.

Awat Lilienthal

FJHT Geschäftsführer
Flachsland 23 22083 Hamburg Tel.: +49 40 253187310 Fax.: +49 40 253187320 Awat.Lilienthal@fjht.de

Claudia Behlke

Pädagogische Gesamtleitung
Flachsland 23 22083 Hamburg Tel.: +49 40 253187311 Fax.: +49 40 253187320 Claudia.Behlke@fjht.de

Claudia Behlke

Pädagogische Gesamtleitung
Grootsruhe 4 20537 Hamburg Tel.: +49 40 25413744 Fax.: +49 40 25413809 Claudia.Behlke@fjht.de

Claudia Behlke

Pädagogische Gesamtleitung
Buxtehuder Straße 21073 Hamburg Tel.: +49 40 30088991 Fax.: +49 40 30092098 Claudia.Behlke@fjht.de

Julia-Sophie Lilienthal

Leitung - FJHT Nord
Flachsland 23 22083 Hamburg Tel.: +49 40 253187311 Fax.: +49 49 253187320 Julia-Sophie.Lilienthal@fjht.de

Julia-Sophie Lilienthal

Leitung - FJHT Wandsbek
Flachsland 23 22083 Hamburg Tel.: +49 40 88305421 Fax.: +49 40 88305534 Julia-Sophie.Lilienthal@fjht.de

Timo Falke

Leitung - FJHT Altona
Max-Brauer-Allee 40-42 22765 Hamburg Tel.: +49 40 298958 Fax.: +49 40 85407825 Timo.Falke@fjht.de

Timo Falke

Leitung - FJHT Eimsbüttel
Gärtnerstraße 88 22053 Hamburg Tel.: +49 40 43274842 Fax.: +49 40 43274993 Timo.Falke@fjht.de

Christian Walda

Leitung - FJHT Bergedorf
Flachsland 23 22083 Hamburg Tel.: +49 40 253187311 Fax.: +49 40 253187320 Christian.Walda@fjht.de

Aynur Karasu

Leitung - FJHT Hilfe zur Erziehung von Migranten
Flachsland 23 22083 Hamburg Tel.: +49 40 25318730 Fax.: +49 40 253187320 Aynur.Karasu@fjht.de

Janna Möhlmann

Leitung - FJHT Wandsbek
Bandwirkerstraße 22041 Hamburg Tel.: +49 40 88305421 Fax.: +49 40 88305534 Janna.Moehlmann@fjht.de

Vanessa Holstein

Stellvertretende Leitung - FJHT Harburg
Buxtehuder Straße 21073 Hamburg Tel.: +49 40 30088991 Fax.: +49 40 30092098 Vanessa.Holstein@fjht.de

Tatjana Blum

Stellvertretende Leitung
Flachsland 23 22083 Hamburg Tel.: +49 40 253187311 Fax.: +49 40 25318720 Tatjana.Blum@fjht.de

Dorothea Kreuder

Stellvertretende Leitung
Flachsland 23 22083 Hamburg Tel.: +49 40 253187311 Fax.: +49 40 25318720 Dorothea.Kreuder@fjht.de

Heiko Petcke

✝ 25.02.2017
Back To Top